Buscar boletos de tren rusos

Ciudad de salida
Ciudad de llegada
Pasajeros

Trenes desde Ryazan a Moscú

Calificación de ruta:
9.2/10 basado en 328 opiniones de viajeros

Descripción de la ruta del ferrocarril Ryazan - Moscú

Los trenes de  Ryazan a Moscú salen 29 veces al día. Salida del primer tren al día - a las 01:35, el último - 22:46. El tiempo de viaje entre Ryazan y Moscú es de 02h 16min a  06h 36min. Los billetes de tren de Ryazan a Moscú cuestan entre 32 EUR y 425 EUR, según la categoría del tren, la categoría del billete, la fecha del viaje y los servicios adicionales.


En esta página hemos recopilado toda la información importante, útil y relevante sobre el ferrocarril y los trenes entre Ryazan y Moscú: horarios de trenes, tipos de trenes, tiempo de viaje, clases de boletos y precios, trenes principales en una ruta, trenes recomendados, respuestas a frecuentes preguntas hechas y comentarios de viajeros.

  • La relevancia de la información en esta página es April 2020.

Estaciones de Salida y Llegada

Estación de salida:

Ryazan Ryazan' 2 (Рязань 2)
Ryazan Ryazan' 1 (Рязань 1)

Estación de llegada:

Moscú Kazanskiy Railway station (Москва (Казанский Вокзал))
Moscú Paveletskiy Railway station (Москва (Павелецкий Вокзал))


Horario completo de trenes de Ryazan a Moscú

Hora de salida Hora de llegada Tiempo de viaje Tren Categoría de tren precio desde
01:35 05:02 03h 27min 093Й Tren Regular 32 EUR
01:45 05:12 03h 27min 391У Tren Regular 43 EUR
02:04 07:00 04h 56min 085С Tren Regular 69 EUR
02:14 05:23 03h 09min 061С El'brus Tren Regular 45 EUR
02:26 05:45 03h 19min 033С Tren Regular 44 EUR
02:35 05:53 03h 18min 049Й Samara - Moscow (Double-Decker) Tren de Dos Pisos 48 EUR
02:42 06:07 03h 25min 145С Ingushetiya Tren Regular 82 EUR
02:53 06:00 03h 07min 041Й Mordoviya Tren Regular 45 EUR
03:03 06:22 03h 19min 013У YUzhniy Ural Tren Regular 71 EUR
04:38 07:35 02h 57min 019С Rostov Moskva Tren Regular 51 EUR
04:50 07:53 03h 03min 052М Sura Tren Regular 36 EUR
05:00 08:01 03h 01min 009Й ZHiguli Tren Regular 76 EUR
05:41 09:08 03h 27min 021Й Ul'yanovsk Tren Regular 48 EUR
09:57 13:35 03h 38min 170С Tren de Dos Pisos 74 EUR
10:25 13:25 03h 00min 011Э Anapa Moskva Tren Regular 52 EUR
11:37 13:53 02h 16min 737Ж Voronezh - Moscow (Double-Decker) Tren de Dos Pisos 34 EUR
14:57 21:33 06h 36min 107Й Samara Tren Regular 75 EUR
15:54 18:23 02h 29min 104Ж Adler - Moscow (Double-Decker) Tren de Dos Pisos 74 EUR
16:04 18:31 02h 27min 030Й Premium Tren Regular 62 EUR
17:47 20:15 02h 28min 102С Premium Tren Regular 75 EUR
17:57 20:25 02h 28min 003С Kislovodsk - Moscow (Double-Decker) Tren de Dos Pisos 57 EUR
20:30 22:46 02h 16min 739Ж Moscow - Voronezh (Double-Decker) Tren de Dos Pisos 33 EUR

Preguntas frecuentes (FAQ) sobre trenes entre Ryazan y Moscú

Sí, hay trenes directos que salen desde Ryazan Ryazan' 2 (Рязань 2), Ryazan Ryazan' 1 (Рязань 1) y llegan a Moscú Kazanskiy Railway station (Москва (Казанский Вокзал)), Moscú Paveletskiy Railway station (Москва (Павелецкий Вокзал)). Los trenes salen 29 veces al día.

Los trenes de Ryazan a Moscú salen de Ryazan Ryazan' 2 (Рязань 2), Ryazan Ryazan' 1 (Рязань 1) y llegan a Moscú Kazanskiy Railway station (Москва (Казанский Вокзал)), Moscú Paveletskiy Railway station (Москва (Павелецкий Вокзал)).

El tren más rápido es el 739Ж Moscow - Voronezh (Double-Decker), sale a las 20:30 desde Ryazan' 2 y llega a Kazanskiy Estación de tren. Tiempo de viaje del tren más rápido 739Ж Moscow - Voronezh (Double-Decker) - 02h 16min. Las entradas cuestan desde 33 EUR.

El tren más barato es el 093Й , que sale a las 01:35 desde Ryazan' 2, viaja durante 03h 27min y llega a Kazanskiy Estación de tren a las 05:02. Los boletos para este tren cuestan desde 32 EUR.

El tiempo de viaje entre Ryazan y Moscú dura de 02h 16min a  06h 36min, dependiendo del tren y la fecha.

Los trenes de Ryazan a Moscú salen de Ryazan Ryazan' 2 (Рязань 2), Ryazan Ryazan' 1 (Рязань 1). El primer tren al día sale a las 01:35.

Los trenes de Ryazan a Moscú llegan a Moscú Kazanskiy Railway station (Москва (Казанский Вокзал)), Moscú Paveletskiy Railway station (Москва (Павелецкий Вокзал)).

Los billetes de tren de Ryazan a Moscú suelen costar entre 32 EUR y 425 EUR por pasajero, según el tren, la clase de billete y la fecha del viaje.

Las tarifas de los boletos de tren de Ryazan a Moscú están reguladas por un sistema de precios dinámico. El principio principal se puede formular de la siguiente manera: cuanto mayor sea la demanda y menos asientos, mayor será el precio del boleto. Recomendamos reservar con 2-3 meses de anticipación, en este caso puede obtener las mejores tarifas, comenzando desde 32 EUR por pasajero, que no está disponible unos días antes de la salida.

Sí, puedes comprar boletos en línea en nuestro sitio web.

Sí, los trenes en Rusia son seguros y convenientes. Puede viajar de Ryazan a Moscú en tren sin ningún problema.

En casos raros, realmente hay cambios en el horario: cambio de la hora de salida, cancelación de trenes, lanzamiento de trenes adicionales, pero en la mayoría de los casos este horario es exacto. En todas las situaciones, le recomendamos que cree sus planes en función de un cronograma real para una fecha específica, y no en un cronograma general aproximado

We have selected the cheapest, fastest and most comfortable trains for you (at the end of this page). You can use our recommendation. However, please keep in mind that tickets for recommended trains are usually bought first, so they can simply be sold out at the desired date.
Use our ticket search system, indicating the date and number of passengers of interest. After downloading the results - use the filters by departure time, arrival time, travel time, ticket price and ticket classes - so you will find the best trains that best meet your requirements. If there are no trains left after applying the filters, clean the filters and try again.

Categorías de trenes en una ruta entre Ryazan y Moscú

Trenes de Dos Pisos

Los Trenes de Dos Pisos se lanzaron por primera vez en Rusia en 2014 y actualmente viajan solo en unas pocas rutas. Los vagones de tren de dos pisos son ligeramente más altos de lo habitual y gracias a dos pisos pueden acomodar a 64 pasajeros cada uno (frente a 32 pasajeros en un vagón estándar de 2 class)

Los Trenes de Dos Pisos entre Ryazan y Moscú salen 5 veces al día, pasando toda la ruta durante 02h 13min - 03h 38min.

Interesante: En el Tren de Dos Pisos que viaja entre Ryazan y Moscú puede disfrutar de una gran comodidad en el tren moderno a un precio asequible. Hay 8 compartimentos por cada cubierta del tren. Cada cabina tiene 4 literas para dormir (2 superiores y 2 inferiores), una mesa, un espejo, almacenamiento para artículos pequeños colocados encima de cada litera, dos enchufes de 220V, lámparas individuales y escaleras para subir a las literas superiores. El almacenamiento debajo de la litera inferior tiene espacio suficiente para 2 maletas grandes.
Importante: Los pasajeros altos (más de 180 cm) pueden no sentirse cómodos viajando en un tren de dos pisos debido al compartimiento más pequeño, las literas y los techos más bajos (2.1 m versus 2.5 m en un vagón estándar)

Horario de Trenes de Dos Pisos entre Ryazan y Moscú

Hora de salida Hora de llegada Tiempo de viaje Tren precio desde
02:35 05:53 03h 18min 049Й Samara - Moscow (Double-Decker) 48 EUR
09:57 13:35 03h 38min 170С 74 EUR
11:37 13:53 02h 16min 737Ж Voronezh - Moscow (Double-Decker) 34 EUR
15:54 18:23 02h 29min 104Ж Adler - Moscow (Double-Decker) 74 EUR
17:57 20:25 02h 28min 003С Kislovodsk - Moscow (Double-Decker) 57 EUR
20:30 22:46 02h 16min 739Ж Moscow - Voronezh (Double-Decker) 33 EUR

Trenes Regulares

El Tren Regular es históricamente la primera clase de trenes, hoy en día es el tipo de tren más común en Rusia que puede llevarlo a casi todas partes, lento y confiable. Dichos trenes funcionan a una velocidad de aproximadamente 60-80 km/h y hacen paradas en todas (o la mayoría) de las estaciones en su ruta. Las paradas pueden ser de 1 a 5 minutos o de 20 a 30 e incluso de una hora y media. Verifique la ruta del tren y la duración de las paradas con el botón RUTA al lado de cada tren.

Los Trenes Regulares entre Ryazan y Moscú salen 12 veces al día y cubren toda la ruta de 02h 20min a  06h 36min.

Los Trenes Regulares entre Ryazan y Moscú tienen los siguientes números: 030Й, 102С, 061С, 041Й, 013У, 009Й, 052М, 021Й, 011Э, 145С, 107Й, 019С, 085С, 033С, 093Й, 391У

Interesante: en las paradas largas, los pasajeros de los Trenes Regulares a menudo van a la plataforma y compran pasteles tradicionales o artesanías locales de Babushkas en la plataforma.
Importante: en las paradas, ¡no te alejes del tren! Es posible que no note que el tren parte y sus pertenencias personales se irán de viaje sin usted, y puede permanecer en esta estación durante varias horas o incluso días. Su boleto no será válido para viajar en el próximo tren y deberá comprar un boleto nuevo en la taquilla de esta estación. El personal no habla otro idioma que no sea ruso.

Los boletos para el Tren Regular suelen ser más baratos (en comparación con otras clases de trenes o boletos de avión). Los trenes nocturnos regulares en la ruta de Ryazan a Moscú tienen las siguientes clases de boletos:

  • Сидячий (базовый) - desde 32 EUR
  • 2-сl. sleeping compt. - desde 36 EUR
  • Плацкарт - desde 39 EUR
  • 2 класс (купе комфорт) - desde 51 EUR
  • СВ - desde 67 EUR
  • 1 класс СВ (бизнес-класс) - desde 99 EUR
  • Купе-люкс - desde 200 EUR

Horario del Trenes Regulares entre Ryazan y Moscú

Hora de salida Hora de llegada Tiempo de viaje Tren precio desde
01:35 05:02 03h 27min 093Й 32 EUR
01:45 05:12 03h 27min 391У 43 EUR
02:04 07:00 04h 56min 085С 69 EUR
02:14 05:23 03h 09min 061С El'brus 45 EUR
02:26 05:45 03h 19min 033С 44 EUR
02:42 06:07 03h 25min 145С Ingushetiya 82 EUR
02:53 06:00 03h 07min 041Й Mordoviya 45 EUR
03:03 06:22 03h 19min 013У YUzhniy Ural 71 EUR
04:38 07:35 02h 57min 019С Rostov Moskva 51 EUR
04:50 07:53 03h 03min 052М Sura 36 EUR
05:00 08:01 03h 01min 009Й ZHiguli 76 EUR
05:41 09:08 03h 27min 021Й Ul'yanovsk 48 EUR
10:25 13:25 03h 00min 011Э Anapa Moskva 52 EUR
14:57 21:33 06h 36min 107Й Samara 75 EUR
16:04 18:31 02h 27min 030Й Premium 62 EUR
17:47 20:15 02h 28min 102С Premium 75 EUR

Clases de boletos en trenes entre Ryazan y Moscú

1 класс СВ (бизнес-класс)

Оснащенное кондиционером купе с двумя комфортными кроватями. Постельное белье включено в стоимость билета. Доступны питание, путевой набор, телевизор или пресса.


2 класс (купе комфорт)

2 класс (купе) - это самый популярный класс в связи с оптимальным сочетанием цены и удобства. В купе оборудованных кондиционерами, четыре удобных кровати, есть розетки. Постельное белье включено в стоимость билетов. Доступны питание, тревел набор, телевизор, пресса.


2 класс (купе)

2 класс (купе) - это самый популярный класс в связи с оптимальным сочетанием цены и удобства. В купе оборудованных кондиционерами, четыре удобных кровати, есть розетки. Постельное белье включено в стоимость билетов. В зависимости от поезда могут быть доступны питание, тревел набор, телевизор, пресса


2-сl. sleeping compt.

2-class is one of the most popular type of the compartment due to the best correlation of price and comfort. The air-conditioned compartment are equipped with four comfortable beds. Bed linen is included. Depending on the carriage, meal, travel-kit, TV, newspapers might be availiable.


Купе-люкс

Путешествие в купе люкс позволит вам расслабиться и насладиться поездкой. В купе, оборудованном кондиционером, две комфортные кровати и собственная ваннаю комната. Питание, тревел набор, постельное белье включены в стоимость. Купе предназначено для двух пасажиров, однако можно выкупить все купе и путешествовать в одиночку.


Плацкарт

Плацкартный вагон - один из самых бюджетных вариантов. Несмотря на отсутствие перегородок, вагоны достаточно комфортны, а общение с интеренсыми соседи может сделать время в пути незаметным.


СВ

Оснащенное кондиционером купе с двумя комфортными кроватями. Постельное белье включено в стоимость билета. В зависимости от поезда и вагона могут быть доступны питание, путевой набор, телевизор или пресса.


СВ (бизнес)

Современное кондиционированное купе с двумя кроватями. Постельное белье включено в стоимость. В зависимости от поезда могут быть доступны набор питания, тревел набор, телевизор и пресса.


Сидячий (базовый)

Вагон с местами для сидения, обычно используемый на коротких маршрутах. Цена может включать питание, прессу, тревел-набор и кондиционер


Trenes populares en una ruta Ryazan - Moscú

030Й, Premium Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 16:04 - llegar a Moscú a las 18:31
Tiempo de viaje - 02h 27min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 62 EUR
2 класс (купе комфорт) - desde 109 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 120 EUR
СВ - desde 186 EUR
1 класс СВ (бизнес-класс) - desde 204 EUR
Купе-люкс - desde 414 EUR


102С, Premium Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 17:47 - llegar a Moscú a las 20:15
Tiempo de viaje - 02h 28min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 75 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 84 EUR
СВ - desde 190 EUR
Купе-люкс - desde 425 EUR


061С, El'brus Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 02:14 - llegar a Moscú a las 05:23
Tiempo de viaje - 03h 09min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 45 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 127 EUR


041Й, Mordoviya Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 02:53 - llegar a Moscú a las 06:00
Tiempo de viaje - 03h 07min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 45 EUR
2 класс (купе комфорт) - desde 51 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 60 EUR
СВ - desde 98 EUR
1 класс СВ (бизнес-класс) - desde 101 EUR
Купе-люкс - desde 215 EUR


013У, YUzhniy Ural Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 03:03 - llegar a Moscú a las 06:22
Tiempo de viaje - 03h 19min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 71 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 126 EUR
СВ - desde 213 EUR


009Й, ZHiguli Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 05:00 - llegar a Moscú a las 08:01
Tiempo de viaje - 03h 01min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt. - desde 76 EUR
СВ - desde 141 EUR
Купе-люкс - desde 209 EUR


052М, Sura Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 04:50 - llegar a Moscú a las 07:53
Tiempo de viaje - 03h 03min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt. - desde 36 EUR


021Й, Ul'yanovsk Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 05:41 - llegar a Moscú a las 09:08
Tiempo de viaje - 03h 27min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 48 EUR
2 класс (купе комфорт) - desde 51 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 51 EUR
СВ - desde 90 EUR
1 класс СВ (бизнес-класс) - desde 99 EUR
Купе-люкс - desde 200 EUR


011Э, Anapa Moskva Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 10:25 - llegar a Moscú a las 13:25
Tiempo de viaje - 03h 00min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 52 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 58 EUR
СВ - desde 116 EUR
Купе-люкс - desde 323 EUR


145С, Ingushetiya Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 02:42 - llegar a Moscú a las 06:07
Tiempo de viaje - 03h 25min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 82 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 124 EUR
СВ - desde 199 EUR
Купе-люкс - desde 386 EUR


107Й, Samara Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 14:57 - llegar a Moscú a las 21:33
Tiempo de viaje - 06h 36min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 75 EUR
СВ - desde 116 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 126 EUR


019С, Rostov Moskva Tren Regular

Saliendo desde Ryazan a las 04:38 - llegar a Moscú a las 07:35
Tiempo de viaje - 02h 57min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 51 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 71 EUR
СВ - desde 120 EUR
Купе-люкс - desde 277 EUR


049Й, Samara - Moscow (Double-Decker) Tren de Dos Pisos

Saliendo desde Ryazan a las 02:35 - llegar a Moscú a las 05:53
Tiempo de viaje - 03h 18min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt. - desde 48 EUR


737Ж, Voronezh - Moscow (Double-Decker) Tren de Dos Pisos

Saliendo desde Ryazan a las 11:37 - llegar a Moscú a las 13:53
Tiempo de viaje - 02h 16min

Clases de boletos:

Сидячий (базовый) - desde 34 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 52 EUR


104Ж, Adler - Moscow (Double-Decker) Tren de Dos Pisos

Saliendo desde Ryazan a las 15:54 - llegar a Moscú a las 18:23
Tiempo de viaje - 02h 29min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt. - desde 74 EUR
СВ - desde 204 EUR


170С, Adler - Moscow (Double-Decker) Tren de Dos Pisos

Saliendo desde Ryazan a las 09:57 - llegar a Moscú a las 13:35
Tiempo de viaje - 03h 38min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt. - desde 74 EUR
СВ - desde 204 EUR


739Ж, Moscow - Voronezh (Double-Decker) Tren de Dos Pisos

Saliendo desde Ryazan a las 20:30 - llegar a Moscú a las 22:46
Tiempo de viaje - 02h 16min

Clases de boletos:

Сидячий (базовый) - desde 33 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 52 EUR


003С, Kislovodsk - Moscow (Double-Decker) Tren de Dos Pisos

Saliendo desde Ryazan a las 17:57 - llegar a Moscú a las 20:25
Tiempo de viaje - 02h 28min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt. - desde 57 EUR
СВ - desde 130 EUR


Trenes recomendados

Trenes Regular Recomendados

Tren Regular más barato entre Ryazan y Moscú:

093Й,   Tren Regular
Saliendo desde Ryazan a las 01:35 - llegar a Moscú a las 05:02
Tiempo de viaje - 03h 27min

Clases de boletos:

Сидячий (базовый) - desde 32 EUR
Плацкарт - desde 39 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 48 EUR
СВ - desde 67 EUR


 

Tren Regular más cómodo entre Ryazan y Moscú:

102С, Premium  Tren Regular
Saliendo desde Ryazan a las 17:47 - llegar a Moscú a las 20:15
Tiempo de viaje - 02h 28min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 75 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 84 EUR
СВ - desde 190 EUR
Купе-люкс - desde 425 EUR


 

Tren Regular más rápido entre Ryazan y Moscú:

030Й, Premium  Tren Regular
Saliendo desde Ryazan a las 16:04 - llegar a Moscú a las 18:31
Tiempo de viaje - 02h 27min

Clases de boletos:

Плацкарт - desde 62 EUR
2 класс (купе комфорт) - desde 109 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 120 EUR
СВ - desde 186 EUR
1 класс СВ (бизнес-класс) - desde 204 EUR
Купе-люкс - desde 414 EUR


 

Trenes de Dos Pisos Recomendados

Tren de Dos Pisos más barato entre Ryazan y Moscú:

739Ж, Moscow - Voronezh (Double-Decker)  Tren de Dos Pisos
Saliendo desde Ryazan a las 20:30 - llegar a Moscú a las 22:46
Tiempo de viaje - 02h 16min

Clases de boletos:

Сидячий (базовый) - desde 33 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 52 EUR


 

Tren de Dos Pisos más cómodo entre Ryazan y Moscú:

104Ж, Adler - Moscow (Double-Decker)  Tren de Dos Pisos
Saliendo desde Ryazan a las 15:54 - llegar a Moscú a las 18:23
Tiempo de viaje - 02h 29min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt. - desde 74 EUR
СВ - desde 204 EUR


 

Tren de Dos Pisos más rápido entre Ryazan y Moscú:

737Ж, Voronezh - Moscow (Double-Decker)  Tren de Dos Pisos
Saliendo desde Ryazan a las 11:37 - llegar a Moscú a las 13:53
Tiempo de viaje - 02h 16min

Clases de boletos:

Сидячий (базовый) - desde 34 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 52 EUR


 

Customer reviews

Leave a review

{{get_date(v.created_at)}}

{{v.comment}}

{{v.name}}, {{v.country}}

{{translate['showing_comments'].replace('{count}', count).replace('{seen}', seen)}}

Comprar boletos
Reasons to buy train tickets on RussianRailways.org

Your data is protected

Get a Russian train ticket in 2 minutes:

- Pick your route and date
- Choose your train and ticket category
- Pay with your Card or PayPal
- Download your tickets
- Travel and enjoy

About dynamic pricing

Tickets to a number of trains on this route are subject to dynamic pricing, aimed at making fair balance between demand and offer.
Usually, weak demand causes low prices. And vice versa, if demand is strong and there are few free seats the ticket price is high.

Fast & easy

Buying train ticket has never been so simple - you can book your russian train ticket in less than 2 minutes.

Safe & secure

All your personal and payment information is protected according to the latest security standards.

Online refunds

Your plans have changed? Cancel your ticket and get a refund with a single click on the button in your account

Customer support 24/7

We look forward helping and resolving your concern. Know that we're just one email or phone call away.

Call to us

Get travel advice from our experts

+34-902-906178
EU countries
+7-812-6450898
Russia
+44-203-5147331
United Kingdom
+1-646-5134412
US and Canada

Trenes desde Moscú

Trenes a Moscú