Buscar boletos de tren rusos

Ciudad de salida
Ciudad de llegada
Pasajeros

Trenes desde Moscú a Nizhniy Novgorod

Calificación de ruta:
9.2/10 basado en 690 opiniones de viajeros

Descripción de la ruta del ferrocarril Moscú - Nizhniy Novgorod

Los trenes de  Moscú a Nizhniy Novgorod salen 12 veces al día. Salida del primer tren al día - a las 01:50, el último - 23:59. El tiempo de viaje entre Moscú y Nizhniy Novgorod es de 03h 35min a  09h 18min. Los billetes de tren de Moscú a Nizhniy Novgorod cuestan entre 34 EUR y 922 EUR, según la categoría del tren, la categoría del billete, la fecha del viaje y los servicios adicionales.


En esta página hemos recopilado toda la información importante, útil y relevante sobre el ferrocarril y los trenes entre Moscú y Nizhniy Novgorod: horarios de trenes, tipos de trenes, tiempo de viaje, clases de boletos y precios, trenes principales en una ruta, trenes recomendados, respuestas a frecuentes preguntas hechas y comentarios de viajeros.

  • La relevancia de la información en esta página es February 2020.

Estaciones de Salida y Llegada

Estación de salida:

Moscú Kurskiy Estación de tren (Москва (Ярославский Вокзал))
Moscú Yaroslavskiy Estación de tren (Москва (Курский Вокзал))

Estación de llegada:

Nizhniy Novgorod (Нижний Новгород)


Horario completo de trenes de Moscú a Nizhniy Novgorod

Hora de salida Hora de llegada Tiempo de viaje Tren Categoría de tren precio desde
01:50 08:38 06h 48min 226Щ Tren Regular 44 EUR
02:05 10:45 08h 40min 204Щ Tren Regular 44 EUR
02:15 07:42 05h 27min 059А Volga Tren Regular 59 EUR
02:35 11:35 09h 00min 173Ч Tren Regular 42 EUR
03:20 10:27 07h 07min 064Б Tren Regular 49 EUR
03:20 10:27 07h 07min 104Б Tren Regular 247 EUR
05:33 09:58 04h 25min 042Ч Tren Regular 43 EUR
06:35 10:10 03h 35min 702Н Strizh Tren de Alta Velocidad 59 EUR
07:12 10:59 03h 47min 728Г Lastochka Tren de Alta Velocidad 43 EUR
09:33 13:31 03h 58min 730Г Lastochka Tren de Alta Velocidad 43 EUR
10:55 18:50 07h 55min 240Щ Tren Regular 44 EUR
11:00 14:43 03h 43min 704Н Strizh Tren de Alta Velocidad 59 EUR
13:18 22:36 09h 18min 048В Tren Regular 34 EUR
13:35 19:55 06h 20min 012Я YAmal Tren Regular 65 EUR
13:35 19:55 06h 20min 084М Severniy Ural Tren Regular 37 EUR
14:00 17:43 03h 43min 714Г Lastochka Tren de Alta Velocidad 43 EUR
14:00 17:43 03h 43min 706Н Strizh Tren de Alta Velocidad 59 EUR
15:31 19:22 03h 51min 708Н Strizh Tren de Alta Velocidad 59 EUR
16:35 20:38 04h 03min 732Г Lastochka Tren de Alta Velocidad 43 EUR
16:50 23:03 06h 13min 092И Tren Regular 131 EUR
16:50 23:03 06h 13min 056Ы Enisey Tren Regular 86 EUR
18:35 22:22 03h 47min 734Г Lastochka Tren de Alta Velocidad 43 EUR
20:05 02:13 06h 08min 032Г Vyatka Tren Regular 44 EUR
20:21 23:59 03h 38min 710Н Strizh Tren de Alta Velocidad 68 EUR
21:12 01:03 03h 51min 771Н Sapsan Tren de Alta Velocidad 61 EUR
22:25 04:30 06h 05min 038Н Tomich Tren Regular 215 EUR
22:25 04:30 06h 05min 252Ч Tren Regular 45 EUR
22:50 04:50 06h 00min 110Э Tren Regular 101 EUR
22:57 04:40 05h 43min 131Г Tren Regular 53 EUR
22:57 04:40 05h 43min 145А Tren Regular 41 EUR
23:45 05:37 05h 52min 006Щ Tren Regular 83 EUR
23:45 05:37 05h 52min 002М Tren Regular 331 EUR
23:45 05:37 05h 52min 004З Tren Regular 608 EUR
23:45 05:37 05h 52min 002Щ Rossiya Tren Regular 383 EUR
23:55 06:26 06h 31min 036Э Nizhegorodets Tren Regular 37 EUR

Preguntas frecuentes (FAQ) sobre trenes entre Moscú y Nizhniy Novgorod

Sí, hay trenes directos que salen desde Moscú Kurskiy Estación de tren (Москва (Ярославский Вокзал)), Moscú Yaroslavskiy Estación de tren (Москва (Курский Вокзал)) y llegan a Nizhniy Novgorod (Нижний Новгород). Los trenes salen 12 veces al día.

Los trenes de Moscú a Nizhniy Novgorod salen de Moscú Kurskiy Estación de tren (Москва (Ярославский Вокзал)), Moscú Yaroslavskiy Estación de tren (Москва (Курский Вокзал)) y llegan a Nizhniy Novgorod (Нижний Новгород).

El tren más rápido es el 702Н Strizh, sale a las 06:35 desde Kurskiy Estación de tren y llega a Nizhniy Novgorod. Tiempo de viaje del tren más rápido 702Н Strizh - 03h 35min. Las entradas cuestan desde 59 EUR.

El tren más barato es el 048В , que sale a las 13:18 desde Kazanskiy Estación de tren, viaja durante 09h 18min y llega a Nizhniy Novgorod a las 22:36. Los boletos para este tren cuestan desde 34 EUR.

El tiempo de viaje entre Moscú y Nizhniy Novgorod dura de 03h 35min a  09h 18min, dependiendo del tren y la fecha.

Los trenes de Moscú a Nizhniy Novgorod salen de Moscú Kurskiy Estación de tren (Москва (Ярославский Вокзал)), Moscú Yaroslavskiy Estación de tren (Москва (Курский Вокзал)). El primer tren al día sale a las 01:50.

Los trenes de Moscú a Nizhniy Novgorod llegan a Nizhniy Novgorod (Нижний Новгород).

Los billetes de tren de Moscú a Nizhniy Novgorod suelen costar entre 34 EUR y 922 EUR por pasajero, según el tren, la clase de billete y la fecha del viaje.

Las tarifas de los boletos de tren de Moscú a Nizhniy Novgorod están reguladas por un sistema de precios dinámico. El principio principal se puede formular de la siguiente manera: cuanto mayor sea la demanda y menos asientos, mayor será el precio del boleto. Recomendamos reservar con 2-3 meses de anticipación, en este caso puede obtener las mejores tarifas, comenzando desde 34 EUR por pasajero, que no está disponible unos días antes de la salida.

Sí, puedes comprar boletos en línea en nuestro sitio web.

Sí, los trenes en Rusia son seguros y convenientes. Puede viajar de Moscú a Nizhniy Novgorod en tren sin ningún problema.

En casos raros, realmente hay cambios en el horario: cambio de la hora de salida, cancelación de trenes, lanzamiento de trenes adicionales, pero en la mayoría de los casos este horario es exacto. En todas las situaciones, le recomendamos que cree sus planes en función de un cronograma real para una fecha específica, y no en un cronograma general aproximado

We have selected the cheapest, fastest and most comfortable trains for you (at the end of this page). You can use our recommendation. However, please keep in mind that tickets for recommended trains are usually bought first, so they can simply be sold out at the desired date.
Use our ticket search system, indicating the date and number of passengers of interest. After downloading the results - use the filters by departure time, arrival time, travel time, ticket price and ticket classes - so you will find the best trains that best meet your requirements. If there are no trains left after applying the filters, clean the filters and try again.

Categorías de trenes en una ruta entre Moscú y Nizhniy Novgorod

Trenes de Alta Velocidad

Los Trenes de Alta Velocidad con velocidades de hasta 250 km/h, lanzados por primera vez en Rusia en 2009, se convirtieron inmediatamente en una alternativa popular al transporte aéreo tanto para ciudadanos rusos como para turistas extranjeros.

Los Trenes de Alta Velocidad Strizh, Lastochka, Sapsan entre Moscú y Nizhniy Novgorod salen 6 veces al día, pasando toda la ruta durante 03h 35min - 04h 11min.

Los Trenes de Alta Velocidad entre Moscú y Nizhniy Novgorod tienen los siguientes números:702Н, 704Н, 706Н, 708Н, 710Н, 728Г, 730Г, 732Г, 734Г, 714Г, 771Н.

Interesante: Desafortunadamente, a pesar de la popularidad de los trenes de alta velocidad y una carga constantemente alta (la tasa de ocupación excede el 87%), los Trenes de alta velocidad aún no están muy extendidos en Rusia, conectando esencialmente solo algunas de las ciudades más importantes. La razón de esto son las enormes distancias entre las ciudades de Rusia, lo que lleva a costos significativos necesarios para la construcción de nuevos ferrocarriles modernos que serían adecuados para trenes de alta velocidad..
Importante: Intenta comprar boletos de tren de alta velocidad lo antes posible. Unos días antes de la salida en los trenes de alta velocidad, generalmente no hay asientos disponibles, y el precio de los boletos restantes aumenta 2-3 veces desde el original.

Los trenes de alta velocidad en la ruta de Moscú a Nizhniy Novgorod tienen las siguientes clases de boletos:

  • Sitting (Basic) - desde 43 EUR
  • Sitting (Standard) - desde 61 EUR
  • Sitting (Economy class) - desde 66 EUR
  • 1-сl. sleeping compt. - desde 70 EUR
  • Sitting (Family class) - desde 74 EUR
  • Sitting (Economy+ class) - desde 79 EUR
  • Sitting (Bistro car) - desde 85 EUR
  • Sitting (Business class) - desde 102 EUR
  • Sitting (First class) - desde 203 EUR
  • Sitting (Compartment-Suite) - desde 325 EUR
  • Sitting (Conference compt.) - desde 834 EUR

Horario del Trenes de Alta Velocidad entre Moscú y Nizhniy Novgorod

Hora de salida Hora de llegada Tiempo de viaje Tren precio desde
06:35 10:10 03h 35min 702Н Strizh 59 EUR
07:12 10:59 03h 47min 728Г Lastochka 43 EUR
09:33 13:31 03h 58min 730Г Lastochka 43 EUR
11:00 14:43 03h 43min 704Н Strizh 59 EUR
14:00 17:43 03h 43min 706Н Strizh 59 EUR
14:00 17:43 03h 43min 714Г Lastochka 43 EUR
15:31 19:22 03h 51min 708Н Strizh 59 EUR
16:35 20:38 04h 03min 732Г Lastochka 43 EUR
18:35 22:22 03h 47min 734Г Lastochka 43 EUR
20:21 23:59 03h 38min 710Н Strizh 68 EUR
21:12 01:03 03h 51min 771Н Sapsan 61 EUR

Trenes Regulares

El Tren Regular es históricamente la primera clase de trenes, hoy en día es el tipo de tren más común en Rusia que puede llevarlo a casi todas partes, lento y confiable. Dichos trenes funcionan a una velocidad de aproximadamente 60-80 km/h y hacen paradas en todas (o la mayoría) de las estaciones en su ruta. Las paradas pueden ser de 1 a 5 minutos o de 20 a 30 e incluso de una hora y media. Verifique la ruta del tren y la duración de las paradas con el botón RUTA al lado de cada tren.

Los Trenes Regulares entre Moscú y Nizhniy Novgorod salen 6 veces al día y cubren toda la ruta de 04h 25min a  09h 18min.

Los Trenes Regulares entre Moscú y Nizhniy Novgorod tienen los siguientes números: 036Э, 012Я, 032Г, 084М, 056Ы, 059А, 038Н, 002Щ, 008Е, 104Б, 042Ч, 110Э, 145А, 064Б, 092И, 131Г, 004З, 048В, 002М, 252Ч, 006Щ, 173Ч, 226Щ, 204Щ, 240Щ

Interesante: en las paradas largas, los pasajeros de los Trenes Regulares a menudo van a la plataforma y compran pasteles tradicionales o artesanías locales de Babushkas en la plataforma.
Importante: en las paradas, ¡no te alejes del tren! Es posible que no note que el tren parte y sus pertenencias personales se irán de viaje sin usted, y puede permanecer en esta estación durante varias horas o incluso días. Su boleto no será válido para viajar en el próximo tren y deberá comprar un boleto nuevo en la taquilla de esta estación. El personal no habla otro idioma que no sea ruso.

Los boletos para el Tren Regular suelen ser más baratos (en comparación con otras clases de trenes o boletos de avión). Los trenes nocturnos regulares en la ruta de Moscú a Nizhniy Novgorod tienen las siguientes clases de boletos:

  • Sitting (Basic) - desde 34 EUR
  • 3-сl. open sleeping - desde 37 EUR
  • 2-сl. sleeping compt. - desde 52 EUR
  • 2-сl. sleeping compt. (comfort) - desde 62 EUR
  • 1-сl. sleeping compt. - desde 69 EUR
  • 1-сl. sleeping compt. (Business class) - desde 101 EUR
  • De Luxe sleeping - desde 180 EUR

Horario del Trenes Regulares entre Moscú y Nizhniy Novgorod

Hora de salida Hora de llegada Tiempo de viaje Tren precio desde
01:50 08:38 06h 48min 226Щ 44 EUR
02:05 10:45 08h 40min 204Щ 44 EUR
02:15 07:42 05h 27min 059А Volga 59 EUR
02:35 11:35 09h 00min 173Ч 42 EUR
03:20 10:27 07h 07min 064Б 49 EUR
03:20 10:27 07h 07min 104Б 247 EUR
05:33 09:58 04h 25min 042Ч 43 EUR
10:55 18:50 07h 55min 240Щ 44 EUR
13:18 22:36 09h 18min 048В 34 EUR
13:35 19:55 06h 20min 012Я YAmal 65 EUR
13:35 19:55 06h 20min 084М Severniy Ural 37 EUR
16:50 23:03 06h 13min 092И 131 EUR
16:50 23:03 06h 13min 056Ы Enisey 86 EUR
20:05 02:13 06h 08min 032Г Vyatka 44 EUR
22:25 04:30 06h 05min 038Н Tomich 215 EUR
22:25 04:30 06h 05min 252Ч 45 EUR
22:50 04:50 06h 00min 110Э 101 EUR
22:57 04:40 05h 43min 145А 41 EUR
22:57 04:40 05h 43min 131Г 53 EUR
23:45 05:37 05h 52min 002Щ Rossiya 383 EUR
23:45 05:37 05h 52min 004З 608 EUR
23:45 05:37 05h 52min 002М 331 EUR
23:45 05:37 05h 52min 006Щ 83 EUR
23:55 06:26 06h 31min 036Э Nizhegorodets 37 EUR

Clases de boletos en trenes entre Moscú y Nizhniy Novgorod

1-сl. sleeping compt.

Air-conditioned compartment with two comfortable beds. Bed linen is included. Depending on the type of the carriage, meal-set, travel-kit, TV, newspapers might be availiable.


2-сl. sleeping compt.

2-class is one of the most popular type of the compartment due to the best correlation of price and comfort. The air-conditioned compartment are equipped with four comfortable beds. Bed linen is included. Depending on the carriage, meal, travel-kit, TV, newspapers might be availiable.


2-сl. sleeping compt. (comfort)

2-class is one of the most popular type of the compartment due to the best correlation of price and comfort. The air-conditioned compartment are equipped with four comfortable beds and personal sockets. Bed linen is included. Depending on the carriage, meal, travel-kit, TV, newspapers might be availiable.


3-сl. open sleeping

3-Class Open Sleeping also known as "Platzkart" or "Hostel Sleeping", the open type carriage with couchettes, is one of the cheapest options to travel by rail. The Plazlkart is rather comfortable and gives an opportunity to travel in a big company, mix with locals and chat with neighbours all the time.


De Luxe sleeping

Journey in a deluxe compartment lets you to relax and enjoy the views. Air-conditioned compartment with two comfortable beds is equipped with the private bathroom. Meal, travel kit, press, bed linen are included in the price. The cabin is designed for two people, however it is possible to purchase both seats in your compartment and travel alone.


Sitting (Basic)

Carriage with open seating area, used for relatively short journeys. This may include plaid, newspaper, meal, travel kit and air conditioning.


Sitting (Bistro car)

Table seats with comfortable adjustable textile chairs, arranged two by two, with individual reading lights, four TVs and two power sockets per coach. Ticket price includes around 2000 Russian Rubles (about 35$) to make purchases of hot meals, snacks and drinks offered onboard the train.


Sitting (Business class)

The cost of business class ticket is slightly different from the price of an economy class, but the list of services included in the ticket may surprise even the experienced traveler. The layout sof eats in business class is two by two. Each of the leather seats is adjustable and have reclining backs, folding tables, footrest and armrest as well as an individual reading light. WiFi is available free of charge throughout the trip. Newspapers, travel-kit, cold and hot drinks, as well as hot meal is included.


Sitting (Conference compt.)

The conference cabin is suitable for traveling in a group upto four people and it's compulsory to buy tickets for the entire cabin. There is a separate entrance to the cabin. The conference room provides 4 wide leather seats arranged around a table, with armrests and footrests, individual reading lights, mini bar, free Wi-Fi, travel-kit with pillow and blanket. The cabin is equipped with the multifunctional TV display, power sockets and a mini-sofa. 
One hot meal with non-alcoholic drinks is included in the ticket price, plus such tickets provide free access to the Business Lounges on the train stations. 


Sitting (Economy class)

Comfortable adjustable textile seats arranged two by two, with armrests and footrests (except table seats), individual reading lights, foldable tables, built-in audio modules 
four TVs and two power sockets per coach. Meals are not included but snacks and drinks can be purchased at extra charge.


Sitting (Economy+ class)

Comfortable adjustable textile seats arranged two by two, with armrests and footrests (except table seats), individual reading lights, foldable tables, built-in audio modules 
four TVs and two power sockets per coach. Cold snack in included in the ticket price.


Sitting (First class)

First class offers wide leather seats, reclining almost horizontally, in 2+1 layout, with lot of room for each traveler, individual outlets, footrests and plenty of legroom. These can be faced in the direction the train is heading. The seats are equipped with individual reading lights, personal TV-sets & built-in audio modules, foldable tables. Free Wi-Fi, travel-kit with a pillow and blanket, individual power sockets, one hot meal are offered onboard.


Sitting (Standard)

Comfortable adjustable textile seats arranged two by two, with armrests and footrests (except table seats), individual reading lights, foldable tables, built-in audio modules 
four TVs and two power sockets per coach. Meals are not included but snacks and drinks can be purchased at extra charge.


Trenes populares en una ruta Moscú - Nizhniy Novgorod

702Н, Strizh Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 06:35 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 10:10
Tiempo de viaje - 03h 35min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 59 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 78 EUR


704Н, Strizh Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 11:00 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 14:43
Tiempo de viaje - 03h 43min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 59 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 74 EUR


706Н, Strizh Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 14:00 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 17:43
Tiempo de viaje - 03h 43min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 59 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 70 EUR


708Н, Strizh Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 15:31 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 19:22
Tiempo de viaje - 03h 51min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 59 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 70 EUR


710Н, Strizh Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 20:21 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 23:59
Tiempo de viaje - 03h 38min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 68 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 78 EUR


728Г, Lastochka Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 07:12 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 10:59
Tiempo de viaje - 03h 47min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 43 EUR


730Г, Lastochka Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 09:33 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 13:31
Tiempo de viaje - 03h 58min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 43 EUR


732Г, Lastochka Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 16:35 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 20:38
Tiempo de viaje - 04h 03min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 43 EUR


734Г, Lastochka Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 18:35 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 22:22
Tiempo de viaje - 03h 47min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 43 EUR


714Г, Lastochka Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 14:00 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 17:43
Tiempo de viaje - 03h 43min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 43 EUR


771Н, Sapsan Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Moscú a las 21:12 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 01:03
Tiempo de viaje - 03h 51min

Clases de boletos:

Sitting (Standard) - desde 61 EUR
Sitting (Economy class) - desde 66 EUR
Sitting (Family class) - desde 74 EUR
Sitting (Economy+ class) - desde 79 EUR
Sitting (Bistro car) - desde 85 EUR
Sitting (Business class) - desde 102 EUR
Sitting (First class) - desde 203 EUR
Sitting (Compartment-Suite) - desde 325 EUR
Sitting (Conference compt.) - desde 834 EUR


036Э, Nizhegorodets Tren Regular

Saliendo desde Moscú a las 23:55 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 06:26
Tiempo de viaje - 06h 31min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 37 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 57 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 69 EUR


012Я, YAmal Tren Regular

Saliendo desde Moscú a las 13:35 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 19:55
Tiempo de viaje - 06h 20min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 65 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 109 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 212 EUR


032Г, Vyatka Tren Regular

Saliendo desde Moscú a las 20:05 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 02:13
Tiempo de viaje - 06h 08min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 44 EUR
2-сl. sleeping compt. (comfort) - desde 62 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 64 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 84 EUR
1-сl. sleeping compt. (Business class) - desde 101 EUR


084М, Severniy Ural Tren Regular

Saliendo desde Moscú a las 13:35 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 19:55
Tiempo de viaje - 06h 20min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 37 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 61 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 82 EUR


056Ы, Enisey Tren Regular

Saliendo desde Moscú a las 16:50 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 23:03
Tiempo de viaje - 06h 13min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 86 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 145 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 341 EUR


059А, Volga Tren Regular

Saliendo desde Moscú a las 02:15 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 07:42
Tiempo de viaje - 05h 27min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 59 EUR
2-сl. sleeping compt. (comfort) - desde 75 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 78 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 134 EUR


038Н, Tomich Tren Regular

Saliendo desde Moscú a las 22:25 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 04:30
Tiempo de viaje - 06h 05min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 215 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 297 EUR


002Щ, Rossiya Tren Regular

Saliendo desde Moscú a las 23:45 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 05:37
Tiempo de viaje - 05h 52min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 383 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 445 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 922 EUR


Trenes recomendados

Trenes de Alta Velocidad Recomendados

Tren de Alta Velocidad más barato entre Moscú y Nizhniy Novgorod:

728Г, Lastochka  Tren de Alta Velocidad
Saliendo desde Moscú a las 07:12 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 10:59
Tiempo de viaje - 03h 47min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 43 EUR


 

Tren de Alta Velocidad más cómodo entre Moscú y Nizhniy Novgorod:

771Н, Sapsan  Tren de Alta Velocidad
Saliendo desde Moscú a las 21:12 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 01:03
Tiempo de viaje - 03h 51min

Clases de boletos:

Sitting (Standard) - desde 61 EUR
Sitting (Economy class) - desde 66 EUR
Sitting (Family class) - desde 74 EUR
Sitting (Economy+ class) - desde 79 EUR
Sitting (Bistro car) - desde 85 EUR
Sitting (Business class) - desde 102 EUR
Sitting (First class) - desde 203 EUR
Sitting (Compartment-Suite) - desde 325 EUR
Sitting (Conference compt.) - desde 834 EUR


 

Tren de Alta Velocidad más rápido entre Moscú y Nizhniy Novgorod:

702Н, Strizh  Tren de Alta Velocidad
Saliendo desde Moscú a las 06:35 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 10:10
Tiempo de viaje - 03h 35min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 59 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 78 EUR


 

Trenes Regular Recomendados

Tren Regular más barato entre Moscú y Nizhniy Novgorod:

048В,   Tren Regular
Saliendo desde Moscú a las 13:18 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 22:36
Tiempo de viaje - 09h 18min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 34 EUR
3-сl. open sleeping - desde 42 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 58 EUR


 

Tren Regular más cómodo entre Moscú y Nizhniy Novgorod:

002Щ, Rossiya  Tren Regular
Saliendo desde Moscú a las 23:45 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 05:37
Tiempo de viaje - 05h 52min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 383 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 445 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 922 EUR


 

Tren Regular más rápido entre Moscú y Nizhniy Novgorod:

042Ч,   Tren Regular
Saliendo desde Moscú a las 05:33 - llegar a Nizhniy Novgorod a las 09:58
Tiempo de viaje - 04h 25min

Clases de boletos:

3-сl. open sleeping - desde 43 EUR
2-сl. sleeping compt. - desde 53 EUR
1-сl. sleeping compt. - desde 69 EUR
De Luxe sleeping - desde 180 EUR


 

Customer reviews

Leave a review

{{get_date(v.created_at)}}

{{v.comment}}

{{v.name}}, {{v.country}}

{{translate['showing_comments'].replace('{count}', count).replace('{seen}', seen)}}

Comprar boletos
Reasons to buy train tickets on RussianRailways.org

Your data is protected

Get a Russian train ticket in 2 minutes:

- Pick your route and date
- Choose your train and ticket category
- Pay with your Card or PayPal
- Download your tickets
- Travel and enjoy

About dynamic pricing

Tickets to a number of trains on this route are subject to dynamic pricing, aimed at making fair balance between demand and offer.
Usually, weak demand causes low prices. And vice versa, if demand is strong and there are few free seats the ticket price is high.

Fast & easy

Buying train ticket has never been so simple - you can book your russian train ticket in less than 2 minutes.

Safe & secure

All your personal and payment information is protected according to the latest security standards.

Online refunds

Your plans have changed? Cancel your ticket and get a refund with a single click on the button in your account

Customer support 24/7

We look forward helping and resolving your concern. Know that we're just one email or phone call away.

Call to us

Get travel advice from our experts

+34-902-906178
EU countries
+7-812-6450898
Russia
+44-203-5147331
United Kingdom
+1-646-5134412
US and Canada

Trenes desde Moscú

Trenes a Moscú