Buscar boletos de tren rusos

Ciudad de salida
Ciudad de llegada
Pasajeros

Trenes desde Minsk a Varsovia

Calificación de ruta:
9.4/10 basado en 533 opiniones de viajeros

Descripción de la ruta del ferrocarril Minsk - Varsovia

Los trenes de  Minsk a Varsovia salen al día. Salida del primer tren al día - a las 03:13, el último - 23:51. El tiempo de viaje entre Minsk y Varsovia es de 04h 28min a  12h 45min. Los billetes de tren de Minsk a Varsovia cuestan entre 40 USD y 1947 USD, según la categoría del tren, la categoría del billete, la fecha del viaje y los servicios adicionales.


En esta página hemos recopilado toda la información importante, útil y relevante sobre el ferrocarril y los trenes entre Minsk y Varsovia: horarios de trenes, tipos de trenes, tiempo de viaje, clases de boletos y precios, trenes principales en una ruta, trenes recomendados, respuestas a frecuentes preguntas hechas y comentarios de viajeros.

  • La relevancia de la información en esta página es May 2021.

Estaciones de Salida y Llegada

Estación de salida:

{stations_departure:'
'}

Estación de llegada:

{stations_arrival:'
'}


Horario completo de trenes de Minsk a Varsovia

Hora de salida Hora de llegada Tiempo de viaje Tren Categoría de tren precio desde
03:13 11:48 08h 35min 023Й PARIZH VOST Tren de Lujo 240 USD
04:13 12:34 08h 21min 017Б NITSTSA Tren de Lujo 451 USD
04:50 13:28 08h 38min 014М Strizh Tren de Alta Velocidad 54 USD
14:20 03:05 12h 45min 018Б Tren de Lujo 78 USD
14:57 02:05 11h 08min 022А Tren de Lujo 306 USD
15:34 02:05 10h 31min 024Й PARIZH VOST Tren de Lujo 568 USD
15:59 04:12 12h 13min 010Щ VARSHAVA ZA Tren de Lujo 189 USD
19:23 23:51 04h 28min 013М Strizh Tren de Alta Velocidad 218 USD

Preguntas frecuentes (FAQ) sobre trenes entre Minsk y Varsovia

Sí, hay trenes directos que salen desde  y llegan a . Los trenes salen al día.

Los trenes de Minsk a Varsovia salen de y llegan a .

El tren más rápido es el 013М Strizh, sale a las 19:23 desde Minsk Estación de pasajeros y llega a Varsovia Wshodnia. Tiempo de viaje del tren más rápido 013М Strizh - 04h 28min. Las entradas cuestan desde 40 USD.

El tren más barato es el 013М Strizh, que sale a las 19:23 desde Minsk Estación de pasajeros, viaja durante 04h 28min y llega a Varsovia Wshodnia a las 23:51. Los boletos para este tren cuestan desde 40 USD.

El tiempo de viaje entre Minsk y Varsovia dura de 04h 28min a  12h 45min, dependiendo del tren y la fecha.

Los trenes de Minsk a Varsovia salen de . El primer tren al día sale a las 03:13.

Los trenes de Minsk a Varsovia llegan a .

Los billetes de tren de Minsk a Varsovia suelen costar entre 40 USD y 1947 USD por pasajero, según el tren, la clase de billete y la fecha del viaje.

Las tarifas de los boletos de tren de Minsk a Varsovia están reguladas por un sistema de precios dinámico. El principio principal se puede formular de la siguiente manera: cuanto mayor sea la demanda y menos asientos, mayor será el precio del boleto. Recomendamos reservar con 2-3 meses de anticipación, en este caso puede obtener las mejores tarifas, comenzando desde 40 USD por pasajero, que no está disponible unos días antes de la salida.

Sí, puedes comprar boletos en línea en nuestro sitio web.

Sí, los trenes en Rusia son seguros y convenientes. Puede viajar de Minsk a Varsovia en tren sin ningún problema.

En casos raros, realmente hay cambios en el horario: cambio de la hora de salida, cancelación de trenes, lanzamiento de trenes adicionales, pero en la mayoría de los casos este horario es exacto. En todas las situaciones, le recomendamos que cree sus planes en función de un cronograma real para una fecha específica, y no en un cronograma general aproximado

We have selected the cheapest, fastest and most comfortable trains for you (at the end of this page). You can use our recommendation. However, please keep in mind that tickets for recommended trains are usually bought first, so they can simply be sold out at the desired date.
Use our ticket search system, indicating the date and number of passengers of interest. After downloading the results - use the filters by departure time, arrival time, travel time, ticket price and ticket classes - so you will find the best trains that best meet your requirements. If there are no trains left after applying the filters, clean the filters and try again.

Categorías de trenes en una ruta entre Minsk y Varsovia

Trenes de Alta Velocidad

Los Trenes de Alta Velocidad con velocidades de hasta 250 km/h, lanzados por primera vez en Rusia en 2009, se convirtieron inmediatamente en una alternativa popular al transporte aéreo tanto para ciudadanos rusos como para turistas extranjeros.

Los Trenes de Alta Velocidad Strizh entre Minsk y Varsovia salen al día, pasando toda la ruta durante 04h 28min - 10h 11min.

Los Trenes de Alta Velocidad entre Minsk y Varsovia tienen los siguientes números:013М, 014М.

Interesante: Desafortunadamente, a pesar de la popularidad de los trenes de alta velocidad y una carga constantemente alta (la tasa de ocupación excede el 87%), los Trenes de alta velocidad aún no están muy extendidos en Rusia, conectando esencialmente solo algunas de las ciudades más importantes. La razón de esto son las enormes distancias entre las ciudades de Rusia, lo que lleva a costos significativos necesarios para la construcción de nuevos ferrocarriles modernos que serían adecuados para trenes de alta velocidad..
Importante: Intenta comprar boletos de tren de alta velocidad lo antes posible. Unos días antes de la salida en los trenes de alta velocidad, generalmente no hay asientos disponibles, y el precio de los boletos restantes aumenta 2-3 veces desde el original.

Los trenes de alta velocidad en la ruta de Minsk a Varsovia tienen las siguientes clases de boletos:

  • Sitting (Basic) - desde 40 USD
  • 2-сl. sleeping compt.es - desde 61 USD
  • 1-сl. sleeping compt. - desde 65 USD
  • De Luxe sleeping - desde 118 USD

Horario del Trenes de Alta Velocidad entre Minsk y Varsovia

Hora de salida Hora de llegada Tiempo de viaje Tren precio desde
04:50 13:28 08h 38min 014М Strizh 54 USD
19:23 23:51 04h 28min 013М Strizh 218 USD

Trenes de Lujo

Los Trenes de Lujo son uno de los trenes más lujosos y famosos de Rusia, y ofrecen el más alto nivel de calidad de servicio, comodidad y estilo con precios más altos. Cada tren tiene un diseño interior específico basado en el operador.

Los Trenes de Lujo Nice, Polonez, Paris East, Vltava entre Minsk y Varsovia salen al día, pasando toda la ruta durante 07h 41min - 12h 45min.

Los Trenes de Lujo entre Minsk y Varsovia tienen los siguientes números:017Б, 023Й, 010Щ, 024Й, 018Б, 022А.

Interesante: Los Trenes de Lujo entre Minsk y Varsovia cuentan no solo con el horario más conveniente, sino también con una amplia gama de servicios y el personal mejor capacitado. Para los pasajeros que aprecian la verdadera comodidad y privacidad, estos trenes ofrecen amplios cupés VIP con baños individuales, amplias literas y servicios adicionales incluidos. Estos compartimentos de lujo se venden completamente para uso individual o doble.
Importante: Tenga en cuenta que los Trenes de Lujo en Rusia son trenes muy kitsch, por lo que la "comodidad" que obtiene en este caso es algo que les gustaría a los funcionarios rusos, en lugar de cómo se entiende este término en la sociedad occidental. Espere cortinas pesadas, mucho plástico pulido, docenas de tabloides y platos bastante simples a precios exorbitantes. Pero de todos modos, estos trenes legendarios definitivamente valen la pena al menos una vez en la vida, solo por la experiencia única.

Los Trenes de Lujo en la ruta desde Minsk y Varsovia tienen las siguientes clases de boletos:

  • 3-сl. open sleeping - desde 57 USD
  • 2-сl. sleeping compt.es - desde 78 USD
  • 1-сl. sleeping compt. - desde 189 USD
  • De Luxe sleeping - desde 723 USD

Horario de Trenes de Lujo entre Minsk y Varsovia

Hora de salida Hora de llegada Tiempo de viaje Tren precio desde
03:13 11:48 08h 35min 023Й PARIZH VOST 240 USD
04:13 12:34 08h 21min 017Б NITSTSA 451 USD
14:20 03:05 12h 45min 018Б 78 USD
14:57 02:05 11h 08min 022А 306 USD
15:34 02:05 10h 31min 024Й PARIZH VOST 568 USD
15:59 04:12 12h 13min 010Щ VARSHAVA ZA 189 USD

Clases de boletos en trenes entre Minsk y Varsovia

1-сl. sleeping compt.

Air-conditioned compartment with two comfortable beds. Bed linen is included. Depending on the type of the carriage, meal-set, travel-kit, TV, newspapers might be availiable.


2-сl. sleeping compt.es

2-class is one of the most popular type of the compartment due to the best correlation of price and comfort. The air-conditioned compartment are equipped with four comfortable beds. Bed linen is included. Depending on the carriage, meal, travel-kit, TV, newspapers might be availiable.


3-сl. open sleeping

3-Class Open Sleeping also known as "Platzkart" or "Hostel Sleeping", the open type carriage with couchettes, is one of the cheapest options to travel by rail. The Plazlkart is rather comfortable and gives an opportunity to travel in a big company, mix with locals and chat with neighbours all the time.


De Luxe sleeping

Journey in a deluxe compartment lets you to relax and enjoy the views. Air-conditioned compartment with two comfortable beds is equipped with the private bathroom. Meal, travel kit, press, bed linen are included in the price. The cabin is designed for two people, however it is possible to purchase both seats in your compartment and travel alone.


Sitting (Basic)

Carriage with open seating area, used for relatively short journeys. This may include plaid, newspaper, meal, travel kit and air conditioning.


Trenes populares en una ruta Minsk - Varsovia

013М, Strizh Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Minsk a las 19:23 - llegar a Varsovia a las 23:51
Tiempo de viaje - 04h 28min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 218 USD
2-сl. sleeping compt.es - desde 237 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 248 USD
De Luxe sleeping - desde 495 USD


013М, Strizh Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Minsk a las 19:23 - llegar a Varsovia a las 23:51
Tiempo de viaje - 04h 28min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 40 USD
2-сl. sleeping compt.es - desde 61 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 65 USD
De Luxe sleeping - desde 304 USD


014М, Strizh Tren de Alta Velocidad

Saliendo desde Minsk a las 04:50 - llegar a Varsovia a las 13:28
Tiempo de viaje - 08h 38min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 54 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 104 USD
De Luxe sleeping - desde 118 USD
2-сl. sleeping compt.es - desde 196 USD


017Б, NITSTSA Tren de Lujo

Saliendo desde Minsk a las 04:13 - llegar a Varsovia a las 12:34
Tiempo de viaje - 08h 21min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt.es - desde 451 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 677 USD
De Luxe sleeping - desde 1701 USD


023Й, PARIZH VOST Tren de Lujo

Saliendo desde Minsk a las 03:13 - llegar a Varsovia a las 11:48
Tiempo de viaje - 08h 35min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt.es - desde 240 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 713 USD
De Luxe sleeping - desde 1095 USD


010Щ, VARSHAVA ZA Tren de Lujo

Saliendo desde Minsk a las 15:59 - llegar a Varsovia a las 04:12
Tiempo de viaje - 12h 13min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt.es - desde 189 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 285 USD
De Luxe sleeping - desde 956 USD


024Й, PARIZH VOST Tren de Lujo

Saliendo desde Minsk a las 15:34 - llegar a Varsovia a las 02:05
Tiempo de viaje - 10h 31min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt.es - desde 568 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 787 USD
De Luxe sleeping - desde 1947 USD


018Б, Nice Tren de Lujo

Saliendo desde Minsk a las 14:20 - llegar a Varsovia a las 03:05
Tiempo de viaje - 12h 45min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt.es - desde 78 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 189 USD
De Luxe sleeping - desde 723 USD


022А, Vltava Tren de Lujo

Saliendo desde Minsk a las 14:57 - llegar a Varsovia a las 02:05
Tiempo de viaje - 11h 08min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt.es - desde 306 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 472 USD


Trenes recomendados

Trenes de Alta Velocidad Recomendados

Tren de Alta Velocidad más barato entre Minsk y Varsovia:

013М, Strizh  Tren de Alta Velocidad
Saliendo desde Minsk a las 19:23 - llegar a Varsovia a las 23:51
Tiempo de viaje - 04h 28min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 40 USD
2-сl. sleeping compt.es - desde 61 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 65 USD
De Luxe sleeping - desde 304 USD


 

Tren de Alta Velocidad más cómodo, más rápido entre Minsk y Varsovia:

013М, Strizh  Tren de Alta Velocidad
Saliendo desde Minsk a las 19:23 - llegar a Varsovia a las 23:51
Tiempo de viaje - 04h 28min

Clases de boletos:

Sitting (Basic) - desde 218 USD
2-сl. sleeping compt.es - desde 237 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 248 USD
De Luxe sleeping - desde 495 USD


 

Trenes de Lujo Recomendados

Tren de Lujo más barato entre Minsk y Varsovia:

018Б, Nice  Tren de Lujo
Saliendo desde Minsk a las 14:20 - llegar a Varsovia a las 03:05
Tiempo de viaje - 12h 45min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt.es - desde 78 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 189 USD
De Luxe sleeping - desde 723 USD


 

Tren de Lujo más cómodo entre Minsk y Varsovia:

024Й, PARIZH VOST  Tren de Lujo
Saliendo desde Minsk a las 15:34 - llegar a Varsovia a las 02:05
Tiempo de viaje - 10h 31min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt.es - desde 568 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 787 USD
De Luxe sleeping - desde 1947 USD


 

Tren de Lujo más rápido entre Minsk y Varsovia:

017Б, NITSTSA  Tren de Lujo
Saliendo desde Minsk a las 04:13 - llegar a Varsovia a las 12:34
Tiempo de viaje - 08h 21min

Clases de boletos:

2-сl. sleeping compt.es - desde 451 USD
1-сl. sleeping compt. - desde 677 USD
De Luxe sleeping - desde 1701 USD


 

Customer reviews

Leave a review

{{get_date(v.created_at)}}

{{v.comment}}

{{v.name}}, {{v.country}}

{{translate['showing_comments'].replace('{count}', count).replace('{seen}', seen)}}

Comprar boletos
Reasons to buy train tickets on RussianRailways.org

Your data is protected

Get a Russian train ticket in 2 minutes:

- Pick your route and date
- Choose your train and ticket category
- Pay with your Card or PayPal
- Download your tickets
- Travel and enjoy

About dynamic pricing

Tickets to a number of trains on this route are subject to dynamic pricing, aimed at making fair balance between demand and offer.
Usually, weak demand causes low prices. And vice versa, if demand is strong and there are few free seats the ticket price is high.

Fast & easy

Buying train ticket has never been so simple - you can book your russian train ticket in less than 2 minutes.

Safe & secure

All your personal and payment information is protected according to the latest security standards.

Online refunds

Your plans have changed? Cancel your ticket and get a refund with a single click on the button in your account

Customer support 24/7

We look forward helping and resolving your concern. Know that we're just one email or phone call away.

Call to us

Get travel advice from our experts

+34-902-906178
EU countries
+7-812-6450898
Russia
+44-203-5147331
United Kingdom
+1-646-5134412
US and Canada